Home SEZIONE DIDATTICA Docenti Assegnazione docenti Medie

Assegnazione docenti Medie 2010-2011 -

Indice
Assegnazione docenti Medie 2010-2011
Tutte le pagine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADOD. CHIESA  - F. A. BONPORTI
ANNO SCOLASTICO 2010-2011


CLASSE DI CONCORSO
COGNOME E NOME

CLASSI    
INSEGNAMENTI
A043
ANTONIOLI MARINA    I - III Bonporti
I Bonporti (ITALIANO)
III Bonporti (IT.-ST.-ED.CITT.-GEOG.)
A043
CARBONARI ROSSELLA    I C - III C
D.Chiesa    I C  (ITALIANO)
III C   (IT.-ST.-ED.CITT.-GEOG.)
A043
CARLONI CRISTINA    I D - III D
D.Chiesa    I D  (ITALIANO)
III D  (IT.-ST.-ED.CITT.-GEOG.)
A043
CUCCARO ROSALBA    I B - III B
D.Chiesa    I B  (ITALIANO)
III B  (IT.-ST.-ED.CITT.-GEOG.)
A043
FIMIANI LEONE    I A - II A
D.Chiesa    I  A  (ST.-ED.CITT.-GEOG.)
II A (IT.-ST.-ED.CITT.-GEOG.)
A043
GANDA ELSA    II D
D.Chiesa    II D 13 (IT.-ST.-ED.CITT.-GEOG.)
LABORATORIO ITALIANO L 2  (6 ORE)
A043
MONGARDI MARIA    I B - II B
D.Chiesa    I B (ST.-ED.CITT.-GEOG.)
II B (ITALIANO)
A043
PIOMBINI WALTER    I A - III A
D.Chiesa    I A  (ITALIANO)
III A (IT.-ST.-ED.CITT.-GEOG.)
A043
TURATO  DANIELA    I C - II C
D.Chiesa    I C (ST.-ED.CITT.-GEOG.)
II C (IT.-ST.-ED.CITT.-GEOG.)
A043
VASCOTTO FULVIA    I - II Bonporti
I Bonporti (ST.-ED.CITT.-GEOG.)
II Bonporti (IT.-ST.-ED.CITT.-GEOG.)
A 043
BORT EMILIA    I  D
D.Chiesa    I D  (ST.-ED.CITT.-GEOG.)
(6 ORE)
A059
BELLO GABRIELLA    I A  - I B
D.Chiesa    MATEMATICA - SCIENZE
A059
BONORA BICE    I C - II C - III C
D.Chiesa    MATEMATICA - SCIENZE
A059
CANDOLFI VINCENZO    II A - II B
D.Chiesa    MATEMATICA - SCIENZE
A059
FATTORELLI SERGIO    I - II - III
Bonporti    MATEMATICA - SCIENZE
A059
SANTINI CARLA    I D - II D - III D
D.Chiesa    MATEMATICA - SCIENZE
A059
TAMBURINI TIZIANO    III A - III B
D.Chiesa    MATEMATICA - SCIENZE
A345
ORLANDO  DANIELA    I - II - III Bonporti
I A-III C  D.Chiesa    INGLESE
A345
STANCHINA DANIELA    I B - II B - III B
I-II D  D.Chiesa    INGLESE
A345
APICELLA ROSETTA    II-III A  I-II C
III D  D.Chiesa    INGLESE
A545
BALLIRANO ASSUNTA    II-III A   I-II-III C
D.Chiesa    TEDESCO
A545
BARBERIO MAURO    I-III B  I-II-III D
D.Chiesa    TEDESCO
A545
MENEGUS ULRICA    I-II-III Bonporti
I A-II B  D.Chiesa    TEDESCO
A028
BOSETTI NORMA    I-II-III A   I-II-III B
II-IIIC  D.Chiesa    EDUCAZIONE ARTISTICA
(14 ORE)
A028
RIZZELLO CLAUDIO    I-II-III Bonporti
I C   I-II-III D
D. Chiesa    EDUCAZIONE ARTISTICA
(14 ORE)
A030
CARACRISTI CLAUDIO    I-II-III B  I C  
I-II-III D  D.Chiesa    EDUCAZIONE FISICA
A030
MENEGHELLI MARIKA    I-II-III A   II-III C
D. Chiesa    EDUCAZIONE FISICA
A030
ZENDRI LUCA    I-II-III Bonporti    EDUCAZIONE  FISICA
(11 ORE)
A032
CALLIARI NICOLA    I-II-III Bonporti
I-II-IIIA  I-II-III C D.Chiesa    EDUCAZIONE MUSICALE
A032
MARINO LUCIA    I-II-III B   I-II-III D
D.Chiesa    EDUCAZIONE MUSICALE
(10 ORE)
A033
LA VACCARA SALVATORE    I-II-III B   I-II-III D
D.Chiesa    EDUCAZIONE TECNICA + INFORMATICA
A033
LONGHI  VALERIO    I-II-III C
D.Chiesa    EDUCAZIONE TECNICA + INFORMATICA (9 ORE)
SEMIESONERO VICARIO (9 ORE)
A033
MERONI ENRICO    I-II-III Bonporti
I-II-III A
D.Chiesa    EDUCAZIONE TECNICA + INFORMATICA
I.R.C.
BIGI  SEVERINO    I-II-III Bonporti
A - B - C - D    I.R.C.
(15 ORE)
CARBONE
FERNANDA    I A    II-III D
D.Chiesa    SOSTEGNO
CARPITA
MARCO    II D - III A
D.Chiesa    SOSTEGNO
FELTRE
CLAUDIO    II C - III D
D.Chiesa    SOSTEGNO
GIRARDI
ANNALISA    II A - III C
D.Chiesa    SOSTEGNO


In linea con il progetto di flessibilità didattica e organizzativa, deliberato dal Collegio Docenti in conformità al Progetto di Istituto approvato dagli OO.CC., che prevede una scansione dell’orario con la suddivisione in momenti lezione di durata diversa dall’ora cronologica,  nel rispetto del servizio d’obbligo, i docenti completeranno il loro orario settimanale con le attività dei laboratori facoltativi del martedì mattina, le compresenze (matematica-tecnologia, italiano-ed.fisica, italiano-italiano, matematica-matematica, lingua straniera-lingua straniera, italiano-lingua straniera), con l’assistenza agli alunni che non si avvalgono dell’insegnamento della religione cattolica, con le sorveglianze nei due momenti di intervallo (ore 9.35-9.45, ore 11.25-11.35),  con i gruppi di ricerca-azione, con progetti rivolti alla scuola secondaria di primo grado e alla scuola primaria (ed.motoria, certificazioni linguistiche, progetto musica), con le disposizioni per le sostituzioni di docenti assenti.




IL DIRIGENTE SCOLASTICO
(  prof. Giovanni Kral  )